China Dota 2 Super Major
China Dota 2 Supermajor es el último Torneo Mayor del Circuito Profesional de Dota 2 antes de TI8. Este torneo tiene un pozo de premios de $ 1,500,000 USD y 2,250 puntos DPC en juego.
16 de los mejores equipos del mundo fueron a Shanghai para la prueba final antes de The International 2018, este torneo se realizará entre el 2 y el 10 de junio del presente.
Los dos días finales del evento principal, del 9 al 10 de junio, tendrán lugar en el gimnasio Yuanshen junto al estadio Yuanshen Sports Center en Shanghai, China.
Formato del Torneo
Clasificaciones e Invitados
- 16 Equipos
- 10 invitados
- Un equipo de cada una de las seis clasificaciones regionales.
Fase de Grupos
- Cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. En esta fase no hay equipos eliminados del torneo.
- Llaves de doble eliminación Bo3 (Formato GSL).
- Los dos mejores equipos de cada grupo avanzan a la Llave Superior del Evento principal.
- El tercer y cuarto lugar de cada grupo avanzan a la Llave Inferior del Evento Principal.
Evento Principal
- Los playoffs se llevarán a cabo del 4 al 10 de junio.
- Solo los últimos dos días estarán frente a una multitud en vivo.
- Llaves de doble eliminación.
- Todos los juegos excepto la Gran Final serán al mejor de 3 (BO3).
- La Gran Final es al mejor de 5 (BO5.)
Equipos participantes
Invitados Directos:
- Virtus.pro
- Team Liquid
- Team Secret
- Newbee
- Vici Gaming
- VGJ.Thunder
- Evil Geniuses
- Natus Vincere
- Mineski
- OpTic Gaming
Clasificados por regiones:
- PSG.LGD (China)
- TNC Pro Team (SEA)
- VGJ.Storm (Norte América)
- Infamous (Sud América)
- The Final Tribe (Europa)
- Team Spirit (CIS)
Programación y Horarios de la Fase de Grupos
Día 1 – Junio 1
Team Liquid vs Team Spirit
- 9:00 PM – Perú / Colombia / México / Ecuador
- 9:30 PM – Venezuela
- 10:00 PM – Bolivia / Paraguay
- 1100 PM – Argentina / Brasil / Chile / Uruguay
- 4:00 AM – España (Junio 2)
Newbee vs Natus Vincere
- 9:00 PM – Perú / Colombia / México / Ecuador
- 9:30 PM – Venezuela
- 10:00 PM – Bolivia / Paraguay
- 1100 PM – Argentina / Brasil / Chile / Uruguay
- 4:00 AM – España (Junio 2)
Virtus.pro vs TNC Pro Team
- 9:00 PM – Perú / Colombia / México / Ecuador
- 9:30 PM – Venezuela
- 10:00 PM – Bolivia / Paraguay
- 1100 PM – Argentina / Brasil / Chile / Uruguay
- 4:00 AM – España (Junio 2)
Evil Geniuses vs Vici Gaming
- 9:00 PM – Perú / Colombia / México / Ecuador
- 9:30 PM – Venezuela
- 10:00 PM – Bolivia / Paraguay
- 1100 PM – Argentina / Brasil / Chile / Uruguay
- 4:00 AM – España (Junio 2)